Прочность щебня


16 сентября 2019

Прочность щебня

Прочность щебня определяется формой зерен и содержанием слабых пород. И наша лаборатория технического контроля определяет эти характеристики.

От формы зёрен зависит прочность щебня, ведь тонкие пластинчатые (лещадные) и игольчатые зёрна значительно легче разрушаются под воздействием механических сил, нежели зёрна кубовидной формы. Поэтому еще один важный показатель, который выявляется отделом технического контроля это % содержания в пробе щебня лещадной формы.

Действующие нормативные стандарты по ограничению щебня лещадной формы:

  • для приготовления тяжёлого бетона подобное ограничение составляет 35%,
  • для устройства балластного слоя железнодорожного пути -10 (15)%,
  • для сооружения оснований автомобильных дорог по способу заклинки – 25%.

ГОСТ 8267-93 подразделяет щебень, в зависимости от содержания в материале зёрен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы в % по массе, на 4 группы:

  • до 15% включительно
  • от 15% до 25%
  • от 25% до 35%
  • от 35% до 50%

После просеивания и определения зернового состава визуально отбираются кубовидные и лещадные зёрна (по фракциям). Полученное количество зёрен по каждой фракции взвешивают и рассчитывают процентное содержание зёрен лещадной и кубовидной форм по каждой анализируемой фракции. Данное испытание отдел технического контроля гранитного карьера ТИХИЙ ДОН проводит 1 раз в 10 дней.

Есть еще один показатель, который ежедневно определяется в пробах добытого гранитного щебня это  содержание в щебне зёрен слабых пород.


При выделении  зерен слабых пород сотрудники тех.контроля руководствуются следующими отличительными признаками: при царапании специальной иглой по поверхности зерна — на слабых породах остается след. Также зерна слабых пород легко раз­ламываются руками и разрушаются легкими ударами молотка. Добываемый нами щебень не содержит зерна слабых пород в количестве более 5%, что соответствует ГОСТ 8267-93.

Расскажем о новых событиях

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Мы на связи