Определение зернового состава щебеночного материала


13 сентября 2019

Определение зернового состава щебеночного материала

Первое, что определяет качество щебеночного материала это зерновой состав.

В зависимости от размера зерен щебень подразделяют на следующие фракции: мелкие фракций щебня 5-20 мм, 20-40 мм; крупные фракций щебня 40-70 мм, 70-120, 70-250 и щебеночно-песчаные смеси. В каждой фракции должны содержаться зерна различных размеров от наибольшего до наименьшего, согласно нормам, установленным ГОСТ.

Зерновой состав каждой фракции отдел технического контроля гранитного карьера ТИХИЙ ДОН ежедневно определяется с помощью стандартного набора сит с отверстиями соответствующих размеров. Рассев по фракциям может осуществляться как вручную, так и на «виброгрохоте», рядом с которым лучше находится в наушниках.  После просева определяют частные и полные остатки на каждом сите, % по массе рассеиваемой пробы. Данные фиксирут в специальной таблице и сопоставляют показатели с ГОСТ. Размер зёрен крупнее 70 мм определяют с помощью проволочных колец-калибров.

О таких характеристиках щебня как  форма зерен щебеночного материала и содержании в нем слабых пород мы расскажем в следующем посте.

Расскажем о новых событиях

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Мы на связи