Морозостойкость щебня


20 сентября 2019

Морозостойкость щебня

Продолжаем тему «Лабораторные испытания щебня» и сегодня расскажем о морозостойкости гранитного щебня.

Морозостойкость щебня играет важную роль в характеристике материала, поскольку он регулярно подвергается воздействию окружающей среды: влаги и низких температур. Это свойство влияет на износостойкость и прочность щебня, а значит и на долговечность конструкции или насыпи.

Под морозостойкостью в данном случае понимается способность породы, находящейся в увлаженном состоянии, выдерживать многочисленное замораживание с последующим оттаиванием, не теряя при этом массу более установленной стандартом.

Чтобы определить параметры морозостойкости щебня ГОСТ 8267.0-93 предусматривает два метода испытания:

- последовательное замораживание и оттаивание тестируемой пробы

- насыщение образца щебня в растворе сульфата натрия с последующим высушиванием (ускоренный метод).

Ежегодно каждую фракцию щебня (гравия) испытывают на морозостойкость отдельно. Фракции, содержащиеся в щебне (гравии) в количестве менее 5% по массе, на морозостойкость не испытывают.

На гранитном карьере ТИХИЙ ДОН отдел контроля качества использует ускоренный метод испытания с использованием раствора сернокислотного натрия.

Для испытания берут от каждой фракции две аналитические пробы. Полученные пробы щебня (гравия) промывают и высушивают до постоянной массы.
Затем циклично выдерживают в растворе сульфата натрия в течение 20 часов, затем высушивают в сушильном шкафу в течение 4 часов (105±5) °С. После этого щебень (гравий) охлаждают до комнатной температуры и вновь заливают раствором. Итак, до 50 повторений. Через каждые 15 циклов тестируемую породу промывают, высушивают и просеивают через сито. Сравнив исходную массу образца с полученной после испытания, определяют ее фактическую потерю. Показатель сопоставляют с допускаемым. Если он не превышает максимальное значение, указанное в ГОСТе, то процедуру испытания продолжают. Когда результат больше, тестирование прекращают, присваивая щебню марку.

По показателю морозостойкости щебень подразделяют на 8 марок, которые обозначаются буквой F с цифровым параметром циклов. Марки F15 и  F25 числятся неустойчивыми, F50-F150 относятся к категории устойчивых, марки щебня F200, F300, F400 характеризуются как высокоустойчивые.

Гранитный щебень, добываемый на карьере ТИХИЙ ДОН, относится к наиболее прочным маркам по морозостойкости — F300, что обуславливает его высокий спрос в дорожном строительстве. Ведь самые неблагоприятные условия для каменного материала — дорожная одежда, насыпи, где щебень используют и как самостоятельный слой, например в габионах, и как компонент асфальто- и цементобетонных смесей.

 

 

Расскажем о новых событиях

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Мы на связи