Контроль радиационной безопасности


23 сентября 2019

Контроль радиационной безопасности

Одна из серьезных физических характеристик щебня, которую ежегодно определяет СанПин 2.6.1.2523-09, это нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) гранитного щебня.

Многие из вас, наверняка, слышали, что гранит имеет высокий радиационный фон. Так ли это? Насколько высокий радиационный фон? Стоит ли опасаться использования  гранитного щебня при строительстве дома? Сегодня в этой статье мы ответим на все вопросы и узнаем допустимые показатели радиоактивности гранитной продукции.

В первую очередь скажем о том, что все материалы, которые добываются путём извлечения из земли, имеют определённый радиационный фон. Проблема лишь в том, что у некоторых материалов этот радиационный фон ниже, а у других выше. Так, например, осадочные породы (мрамор, известняк, песчаник) имеют радиационный фон такой же, как и окружающая среда. И если показатели окружающей среды в пределах нормы (0,3 мкЗв/час), то и добытые ископаемые безопасны.

А вот у материалов магматического происхождения, к которым относится гранит, радиационный фон все же будет выше, нежели радиационный фон окружающей среды, где они были добыты, так как в них могут содержаться различные радиоактивные элементы, которые излучают альфа или бета, или гамма частицы. Вот почему радиационный фон горных пород определяется еще до стадии  разработки запасов месторождения и предприятие получает паспорт, подтверждающий  группу радиоактивности добываемого камня и область его применения.

Продукция гранитного карьера ТИХИЙ ДОН имеет I класс. Это самый высокий класс из четырех существующих, который определяет, что гранитный щебень с предприятия ТИХИЙ ДОН имеет удельную эффективную активность (Аэфф) менее или равную 370 Бк/кг и может использоваться во всех категориях строительства, в том числе и в гражданском строительстве и безопасен для человека.

ТИХИЙ ДОН уделяет серьезное внимание вопросам  радиационной безопасности, нормированию и радиационно-гигиенической оценке добываемого  щебня. Ежегодно мы отправляем пробы всех производимых фракций в  испытательную лабораторию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, где согласно ГОСТ 30108-94 проводятся исследования щебня на радиоактивность, что подтверждается соответствующими сертификатами и паспортами продукции.

Расскажем о новых событиях

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Мы на связи