Какой щебень выбрать для фундамента?


08 октября 2019

Какой щебень выбрать для фундамента?

Качественные строительные материалы являются залогом прочного и надежного фундамента. Щебень — один из основных материалов. Он очень широко используется как для обустройства «подушки» под основание дома, так и для замешивания раствора для заливки самого фундамента.

Гранитный карьер ТИХИЙ ДОН предлагает поставку гранитного щебня для закладки вашего дома, зданий промышленного или административного характера. По своим характеристикам гранитный щебень превосходит другие разновидности щебня: известняковый, шлаковый, гравийный, и  является оптимальным вариантом для строительства фундамента:

  • Прочность

Для обустройства подушки под фундамент жилого дома чаще всего применяется щебень М800, имеющий среднюю прочность, а для заливки фундаментной основы высокопрочный щебень М1200.

Гранитный щебень месторождения ТИХИЙ ДОН имеет марку прочности от М1000.

  • Морозостойкость

Для заливки ответственных строительных железобетонных конструкций, к которым можно отнести и нагруженные фундаменты, обычно применяется щебень с показателем морозостойкости не ниже F250-300.

Щебень гранитного карьера ТИХИЙ ДОН по морозостойкости имеет показатель F200-F300

  • Лещадность (преимущественная форма камней)

Гранитный карьер ТИХИЙ ДОН производит щебень II (10-15%) и III (15-25%) групп по лещадности, что соответствует использованию в строительстве железобетонных конструкций и фундаментов.

  • Экологичность (радиоактивность щебня)

По результатам радиационно-гигиенической экспертизы продукция гранитного карьера ТИХИЙ ДОН имеет I класс. Это самый высокий класс из четырех существующих, который определяет, что гранитный щебень может использоваться в строительстве гражданских объектов, как жилых, так и административных, где предполагается проживание или длительное пребывание людей. Детский сад, школа, больница, частный дом или бетонная дорожка в парке – такой щебень безопасен для людей.

Теперь, зная все характеристики, на которые необходимо обратить внимание при выборе щебня для строительства фундамента, и отправляясь делать заказ, не забудьте  сверить их с сертификатом соответствия стандартам (паспортом качества), который необходимо обязательно запросить у продавца стройматериалов.

Расскажем о новых событиях

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Мы на связи