Гравий или щебень? Сходства и отличия


05 ноября 2019

Гравий или щебень? Сходства и отличия

Использование щебня и гравия в строительстве на сегодня просто незаменимо. Однако используются они в строительных работах по-разному, т.к. форма и характеристики данных нерудных стройматериалов имеют ряд отличий, несмотря на общую неорганическую природу происхождения. В чем же разница?

  • Способ образования.

Гравий образуется при самостоятельном разрушении пород и под воздействием природных факторов (ветер, солнце, вода). По природе происхождения гравий бывает: речной, морской, горный, озерный, ледниковый.

Добыча щебня предполагает механическое разрушение горных пород (взрывы на промышленных карьерах) и дальнейшее дробление и переработку до необходимых размеров.

  • Форма.

Гравий обтекаемый, с достаточно гладкой поверхностью, как правило, имеет более эстетический внешний вид и разнообразную цветовую гамму. Все это определяет  его применение в основном в декоративных целях. Гравий, особенно речной и морской — идеальный вариант для украшения фонтанов, клумб, парковых и садовых участков. Мелкая фракция гравия применяется для отсыпки дорожек — ведь не имея острых углов, такой материал не повредит обувь. Летом по такой дорожке можно ходить даже босиком, массируя стопы.

В строительстве дорог, фундамента невысоких зданий, изделий из бетона больше используется горный гравий, т.к. он обладает большей шероховатостью и угловатостью, что обеспечивает хорошую сцепку с другими строительными материалами, в отличие от гладкого речного или морского гравия.
 

Щебень всегда произвольной, кубовидной формы с шершавой поверхностью, содержит меньше примесей, что обеспечивает отличную адгезию (качество сцепления) с другими строительными компонентами и как следствие высокую прочность построек. Наилучшие параметры по сцеплению имеет гранитный щебень. Применение гранитного щебня месторождения ТИХИЙ ДОН делает  фундамент или основу строения чрезвычайно прочной и надежной. Это определяет его широкое использование в строительстве крупных промышленных объектов, жилых многоэтажных  зданий и автомобильных дорог.

При выборе материала важно понимать, для каких целей будет использоваться щебень, гравий, какие в дальнейшем будут нагрузки на возводимый объект. Разобравшись в основных отличиях этих двух минералов, а также их разновидностях, можно безошибочно выбрать оптимальный вариант. Удачи в строительстве!

Наш гранит — Ваша стабильность!

 

Расскажем о новых событиях

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Мы на связи