Интересные факты о бетоне


26 ноября 2019

Интересные факты о бетоне

Цемент, песок, вода, щебень — что тут может быть необычного и интересного? Сегодня из бетона по всему миру по самым современным стандартам строят дома и коттеджи, дороги и высокотехнологичные промышленные объекты. Однако еще несколько столетий назад, в средние века, европейцы не знали, что такое бетон, потому что утеряли рецепт и не знали как его делать. Промышленная революция в XIX-XX веках была бы невозможна без бетона.

Интересное из истории бетона:

  • Первый прототип бетонной смеси был изобретен около 6000 лет назад. Археологи нашли жилище, пол в котором был изготовлен из цемента, песка и воды.

  • Первые железобетонные конструкции появились еще в Древнем Риме.

  • Египетские пирамиды построены не из камней, а из смеси похожей на бетонную.

  • Великая Китайская стена стала официально первым  большим бетонным сооружением человечества.

  • За год в мире производится примерно 6 миллиардов куб. м. бетонного раствора. 40% от мирового объема производит и потребляет Китай.

  • Самым большим и высоким зданием в России, построенным с применением бетона, сегодня является башня Федерация в Москва-сити. Высота небоскреба 96 этажей (374 метра над землей), площадь—443 тыс. квадратных метров.

Бетонный раствор сегодня считается «королем строительных материалов», ведь от качества бетона зависит прочность и долговечность любой постройки. Гранитный карьер ТИХИЙ ДОН предлагает качественный гранитный щебень всех фракций, который послужит прочным компонентом бетонной смеси.

Наш гранит — Ваша стабильность!

Расскажем о новых событиях

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Мы на связи